Pastores

Biografia do Pastor:

Brasileiro, nascido no ano de 1978, casado com Abigail desde 2007. Servos de Jesus Cristo, chamados segundo Seu poder e misericórdia, para serviço à Sua igreja.

Batizado na Igreja do Evangelho Quadrangular 07/09/2001, conheceu e membrou-se na Igreja Unida de Inácio Monteiro em 20/12/2001.

  • Cooperador a partir de 12/10/2002
  • Diácono a partir de 29/05/2004
  • Diácono designado a Co-pastor a partir de 16/04/2005
  • Presbítero a partir de 11/04/2009
  • Pastor a partir de 21/05/2017

Foi professor de Escola Bíblica, membro e líder de mocidade, secretario e tesoureiro da igreja. Atualmente, é membro do Grupo de Varões e professor homologado do MMI Brasil para o Curso Casados para Sempre. Também serve a Deus no secretariado da Convenção Unida Internacional.

Concluiu o curso de Teologia Básico da Faculdade Teológica Batista de São Paulo em 20/08/2007 e o curso de Teologia Médio no Seminário Teológico e de Treinamento Unida em 01/12/2018. 

É autor do livro Guia de boas práticas para a administração da igreja.

Na vida secular é Bacharel em Administração de Empresas com Especialização em Gestão Pública.

Abigail Davila, é pastora consagrada desde 2017, e na vida secular é licenciada em Pedagogia e Artes Visuais, com pós-graduação em Formação para Educadores da Primeira Infância, pela PUC-Paraná, atualmente, é professora nas redes públicas da cidade e Estado de São Paulo e escritora de livros infantis.

Atendimento pessoal: Quartas-feiras, 20 horas.
Whatsapp (11) 9.8488-1477, E-mail: marcelodavila@msn.com.

Pastor Marcelo Davila e sua esposa Pastora Abigail.